Признали виновной и... освободили
14 января 2004 года

По данным следствия, в конце 2002 года Тухватуллина познакомилась с женщиной, дочь которой собиралась поступать в КГУ. Мать заблаговременно искала связи для устройства дочери. Тухватуллина заявила, что в университете у нее много знакомых, и пообещала похлопотать за девочку. Только, дескать, нужны деньги на взятки работникам вуза: 2 тысячи долларов. Пока абитуриентка и ее мать ждали начала экзаменов, Тухватуллина периодически приходила к ним в гости и подробно рассказывала, на какой стадии находятся переговоры о поступлении в вуз.
В июне 2003 года Иза Тухватуллина нашла себе новую жертву - женщину, хлопотавшую за поступление дочери в медуниверситет. И вызвалась помочь за 5 тысяч долларов.
Обман раскрылся после окончания вступительных экзаменов - абитуриентки провалили экзамены. Обманутые женщины боялись обращаться в милицию, думали, что их привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки. Но обида и солидный материальный ущерб все же пересилили опасения, и одна из потерпевших пришла в Управление МВД РТ по борьбе с организованной преступностью.
Выследить и задержать Изу Тухватуллину оперативникам УБОП труда не составило. Уголовный процесс в Московском райсуде шел не один месяц. Подсудимую признали виновной лишь по первому эпизоду обвинения, а по второму - оправдали. Суд посчитал, что следствие собрало недостаточно улик.
Поскольку на иждивении у подсудимой находится 10-летняя дочь, суд применил статью 82 УК и отсрочил исполнение приговора, пока девочке не исполнится 14 лет. Тухватуллину, которая находилась под стражей, освободили в зале суда. Приговор она не обжаловала. Зато с ним не согласилось гособвинение. Работники прокуратуры посчитали, что судья незаконно оправдала подсудимую по второму эпизоду, и обжаловали приговор в Верховном суде РТ.
Алексей УГАРОВ, "Вечерняя Казань"